museum-digital
Sitemap
Objects
Page 345
CTRL + Y
en
Sitemap
Archäologisches Museum der Universität Münster
Ephesos
Ephesos: Fälschung
Madaba
Antiochia ad Hippum
Gerasa
Gadara
Syria: Macrinus
Syria: Caracalla
Ephesos (als Arsinoeia)
Klazomenai
Kebren
Lebedos
Makedonische Könige: Philippos II.
Neandria
Pergamon: Cistophor
Seleukiden: Philipp I.
Seleukiden: Antiochos VII.
Seleukiden: Alexander I. Balas
Seleukiden: Antiochos III.
Seleukiden: Seleukos II.
Seleukiden: Seleukos I.
Seleukiden: Antiochos II.
Constans
Temnos
Myrina
Elaia
Kyme (Aeolis)
Sigeion
Skepsis
Ilion
Gergis
Dardanos
Pitane
Prokonnesos
Pergamon
Pergamon: Homonoia mit Ephesos
Mytilene
Lesbos
Parium
Parion
Diocletianus
Miletopolis
Lampsakos
Germe
Gambreion
Kyzikos
Bithynische Könige: Prusias II.
Bithynische Könige: Prusias I.
Tios
Nikomedeia
Nikaia
Herakleia Pontike
Kios
Kalchedon
Bithynien
Sinope
Sinope (zeitgenössische Imitation)
Amastris
Bosporanisches Reich: Sauromates I.
Bosporanisches Königreich: Kotys I.
Bosporanisches Königreich: Aspurgos
Bosporanisches Königreich: Mithradates VIII.
Pontische Könige: Polemon II.
Komana
Amisos
Amisos?
Amaseia
Apamea (Myrleia)
Dioskurias (Kolchis)
Phasis (Kolchis)
Pantikapaion
Agrippia (Phanagoreia)
Polyrhenia
Lyttos
Itanos
Gortyn
Knossos
Aptera
Kreta
Syros
Histiaia (Euböa)
Eretria (Euböa)
Arkadische Liga
Arkadische Liga (Mantinea?)
Argos
Sparta
Messenien
Elis
Sikyon
Patras
Achaiischer Bund
Korinth
Tauromenion
Aigina
Megara
Eleusis
Athen
Böotischer Bund
Ercavica
Opuntische Lokrer
Aitolische Liga
Oiniadai
Anaktorion
Korkyra
Nikopolis (Epiros)
Epirotische Liga
Epiros: Pyrrhos
Ambrakia
Uranopolis
Tragilos
Thessaloniki
Stobi
Pydna
Potidaia
Philippi
Pella
Esbous (Dekapolis)
Dion (Dekapolis)
Kharakmoba
Kapitolias (Dekapolis)
Kanatha
Bostra
Arabia: Trajan
Adraa
Orthagoreia
Mende
Lete
Eion
Bottiaia
Amphipolis
Aigai
Akanthos
Halikarnassos
Abydos
Seleukiden: Seleukos III.
Bithynische Könige: Nikomedes IV.
Numismatische Sammlungen der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Divus Valerianus II.
Tetricus II.
Victorinus
Tetricus I.
Claudius Gothicus
Lykien
Gallienus
Alexandria ad Aegyptum: Vespasianus
Alexandria ad Aegyptum: Claudius
Alexandria ad Aegyptum: Nero
Alexandria ad Aegyptum: Augustus
Mallos
Eirenopolis
Hierapolis Kastabala
Flaviopolis
Anazarbos
Aigeai
Kilikische Könige: Philopator
Tarsos
Ptolemäer: Ptolemaios XII. Auletes
Commodus
Divus Antoninus Pius
Stratonikeia
Kreta (Koinon)
Selinus (Kilikien): Iotape
Rhodische Peraia: Mylasa
Rhodos
Hadrianus
Heliopolis (Baalbek)
Gabala
Damaskus
Larissa (Thessalien)
Thessalisches Koinon
Syedra
Damascus
Prymnessos
Philadelpheia (Lydien)
Smyrna
Gyrton
Elaia
Aigai
Skepsis
Hadrianotherai
Hierokaisareia
Antiocheia (Pisidien)
Nikomedia
Sinope
Alexandria Troas
Caesarea / Kaisareia
Nagidos
Seleukiden: Alexander Balas (Galvano)
Lysimachos (Galvano)
Makedonische Könige: Alexandros III. (Galvano)
Seleukiden: Seleukos IV. (Galvano)
Philadelpheia
Seleukeia am Kalykadnos
Diokaisareia
Magydos
Mopsos
Kaisareia (als Eusebeia)
Myndos
Pergamon
Ninika Claudiopolis
Milet
Akrasos
Adana
Kolophon
Kelenderis
Kaunos
Karische Dynasten: Eupolemos
Priene
Magnesia am Mäander
Germe
Parium: Nachahmung
Hypaipa
Laodikeia am Lykos
Korykos
Elaioussa Sebaste
Lykischer Bund
Kilikische Könige: Tarkondimotos
Kibyra
Ikonion
Parium
Epiphaneia
Kaisareia / Caesarea: Traianus
Kaisareia / Caesarea
Nikomedeia
Ilion
Korakesion
Karallia
Nakrasa
Hierapolis (Phrygien)
Kaisareia / Caesarea: Hadrianus
Sebastopolis (Karien)
Amisos
Lucilla
Marcus Aurelius
Lucius Verus
Kolybrassos
Anemurion
Olba
Kilikien: lokaler Dynast
Nikaia
Erythrai
Traianus
Vespasian
Divus Marcus Aurelius
Diva Faustina minor
Sabina
Titus
Römische Republik: L. Farsuleius Mensor
Römische Republik: L. Aemilius Lepidus Paullus
Römische Republik: Q. Caepio Brutus
Römische Republik: P. Licinius Crassus
Römische Republik: L. Mussidius Longus
Römische Republik: L. Plautius Plancus
Römische Republik: Iulius Caesar
Römische Republik: L. Cassius Longinus
Römische Republik: M. Plaetorius Cestianus
Römische Republik: Tib. Claudius Nero
Römische Republik: C. Vibius Pansa
Römische Republik: Q. Curtius und Marcus Silanus
Römische Republik: M. Furius Philus
Römische Republik: M. Aemilius Scaurus und P. Hypsaeus
Römische Republik: Q. Pompeius Rufus
Römische Republik: L. Pomponius Cn. f., L. Licinius Crassus und Gn. Domitius Ahenobarbus
Römische Republik: Q. Fufius Calenus und P. Mucius Scaevola
Römische Republik: P. Clodius
Römische Republik: Mn. Aemilius Lepidus
Römische Republik: Cn. Cornelius Lentulus Clodianus
Römische Republik: M. Plaetorius Caestianus
Römische Republik: C. Allius Bala
Römische Republik: Gnaeus Pompeius Magnus
Römische Republik: C. Iulius Octavianus
Römische Republik: L. Cornelius Sulla und L. Manlius
Römische Republik: Q. Fabius Maximus
Römische Republik: C. Fundanius
Römische Republik
Römische Republik: Mn. Cordius Rufus
Römische Republik: L. Rubrius Dossenus
Römische Republik: Faustus Cornelius Sulla
Römische Republik: C. Sulpicius Galba
Römische Republik: D. Iunius Silanus
Römische Republik: C. Considius Paetus
Römische Republik: L. Livineius Regulus
Römische Republik: L. Sulla
Valentinianus II.