Münzkabinett
- Koinon von Zypern
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Antwerpen
- Galerius Maximianus
- Küchler, Rudolf: Prinz Eitel Friedrich von Preußen
- Breslau: Stadt
- Buthrotum
- Selymbria
- Sachsen: Friedrich III., Georg und Johann der Beständige
- Perinthos
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Zusammenbruch der russischen Offensive
- Irland: Edward IV.
- Nürnberg: Stadt
- Byzanz: Manuel II.
- Böhmen: Johann I.
- Schwegerle, Hans: Kronprinz Rupprecht von Bayern
- Hörnlein, Friedrich Wilhelm: Friedrich August III. von Sachsen
- Karolinger: Ludwig der Fromme
- Schottland: Jakob I.
- Brandenburg-Franken: Friedrich V.
- Dikaia (Thrakien)
- Chur: Bistum
- Ragusa: Stadt
- Kleve: Otto
- Osnabrück: Bistum
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Verdun-Ailly
- Taifazeit: Hammudiden von Malaga
- Süditalien: Normannen
- Mayer, B. H.: Admiral Eduard von Capelle
- Münster: Bistum
- Kempten: Stadt
- Abdera
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Argonnen
- Schweidnitz-Jauer: Bolko II.
- Kypsela
- Milet
- Nikopolis ad Mestum
- Moskau: Großfürstentum
- Crispus
- Loos, Daniel Friedrich und Johann Veit Döll: Huldigung an Friedrich Wilhelm III. in Erfurt
- Küchler, Rudolf: Kronprinz Wilhelm von Preußen
- Mörs: Grafschaft
- Kirchenstaat: Paul II.
- Mayer, B. H.: Prinz Leopold von Bayern
- Ungarn: Albrecht
- Ptolemäer: Ptolemaios II.
- Sturm, Paul: Wilhelm II.
- Zabern: Propstei
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Lodz
- Regensburg: Stadt
- Mayer, B. H.: Oberleutnant Max Immelmann
- Schlesien
- Schwegerle, Hans: Ludwig III. von Bayern
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Lemberg
- Breslau: Heinrich
- Roma
- Böhmen: Przemysl Ottokar II.
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Anaforta
- Tripolis
- Sitten: Bistum
- Benter, Lotte: Christus weint
- Ungarn: Matthias Corvinus
- Lobach, Walter: Theodor Wiegand
- Böhmen: Wenzel II.
- Sturm, Paul und Reinhard Kullrich: Preismedaille für Sieger der Olympischen Prüfungskämpfe
- Sturm, Paul: Auguste Viktoria - Barmherzigkeit
- Öttingen: Grafschaft
- Umayyaden: Kalifat von Cordoba
- Baden: Christoph I.
- Nördlingen: Reichsmünzstätte
- Württemberg: Grafschaft
- Polen
- Latt, Hans: Heinrich Sohnrey
- Benter, Lotte: Abschied
- Schottland: David II.
- Müller-Braunschweig, Ernst: Johann Albrecht Herzog zu Mecklenburg
- Breslau: Karl
- Franz Josef I. und Wilhelm II.
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Tirlemont-Löwen
- Bisanthe
- Ungarn: Bela IV.
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Ypern
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Chilenische Küste
- England: Richard II.
- Greier, Ernst: General Hans von Beseler
- Liegnitz und Brieg: Georg III.
- Banat: Andreas III.
- Ott, Karl: Drei Kreuze
- Teschen: Elisabeth Lucretia
- Mayer, B. H.: Kapitän Paul König
- Preußen: Herzogtum
- Österreich: Karl V.
- Irland: Heinrich III.
- Lothringen: Anton II.
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 St. Quentin
- Halberstadt: Stadt
- Mayer, Wilhelm und Franz Wilhelm: Kronprinz Rupprecht von Bayern
- Schottland: Alexander III.
- Mayer, B. H.: Admiral Reinhard Scheer
- Benter, Lotte: Lieb Vaterland magst ruhig sein
- Böhmen: Wladislaw II.
- Colmar: Stadt
- Schaffhausen: Stadt
- Eichstätt: Gabriel von Eyb
- Deschler & Sohn: Zweibund Deutschland und Österreich-Ungarn
- Mayer, B. H.: Leutnant Hans Berg
- Matzdorf, Paul: Generalfeldmarschall Gottlieb Graf von Haeseler
- Ungarn: Wladislaw II.
- Decentius
- Amalfi: Königtum
- Polen: Kasimir III.
- Splieth, Heinrich: Kronprinz Wilhelm von Preußen
- Latt, Hans: Spott auf die Hamsterer
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Jaroslau
- Deschler & Sohn: Kronprinz Rupprecht von Bayern
- Fürst, Else: Oberleutnant Max Immelmann
- Serbien: Stephan Dragutin
- Pfeuffer, Christoph Carl: Einführung der Reformation in Berlin
- Mayer, B. H.: Ferdinand Graf von Zeppelin
- Schauss, Martin: Victoria Luise Herzogin von Braunschweig-Lüneburg
- Küchler, Rudolf: Und wenn die Welt voll Teufel wär
- Sizilien: Friedrich II.
- England: Edward I.
- Eue, Franz: Reichskanzler Theobald von Bethmann Hollweg
- Aragon: Johann II.
- Fürst, Else: Henriette Goldschmidt
- Freiburg im Uechtland: Stadt
- Breslau: Johannes V. Thurzó von Bethelsdorf
- Leibküchler, Paul: Die lebende Mauer
- Neapel und Sizilien: Ferdinand I.
- Lewy, Max: Ludwig Alfred Mayer
- Ott, Karl: Sankt Michael
- Teschen: Adam Wenzel
- Großbritannien: Next of Kin Memorial Plaque
- England: Heinrich VI.
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Dardanellen
- Koinon der Makedonen
- Makedonien: Philippos II.
- Candida, Giovanni: Robert Briçonnet
- Bern: Stadt
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Bombardierung der englischen Küste
- Schenkel, Friedrich: Kaiserin Auguste Victoria
- England: Edward IV.
- Deschler & Sohn: Prinz Heinrich von Bayern
- Münsterberg-Oels: Karl I.
- Salzburg: Leonhard von Keutschach
- Sturm, Paul: Waffenbrüderschaft Deutschland, Türkei und Österreich-Ungarn
- Salzburg: Matthäus Lang von Wellenburg
- Basel: Reichsmünzstätte
- Deschler & Sohn: Wilhelm II.
- Universität Erfurt
- Becker, Carl Wilhelm: Mainz (Oberstempel)
- Dikaia
- Zürich: Abtei
- Heinemann, Fritz: Marie Herzogin von Anhalt
- Bamberg: Georg III. Schenk von Limpurg
- Sturm, Paul: Auguste Viktoria
- Constantinus I.
- Regensburg: Bistum
- Trapezunt: Johannes II. Comnenus
- Ulm: Stadt
- Bulgarien: Theodor Svetoslav
- Kastilien und Leon: Heinrich IV.
- Ungarn: Sigismund
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Loretto-Schlachten
- Küchler, Rudolf: Kronprinzessin Cecilie von Preußen
- Montabaur: Stadt
- Galambos, Arthur: Wilhelm II.
- Trapezunt: Manuel I.
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Lagarde
- Spanien: Reyes Católicos
- Araber: Arabo-Byzantiner
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Neufchâteau
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Kutno
- Brandenburg-Franken: Kasimir und Georg
- Neapel und Sizilien: Alfons I.
- Böhmen: Karl IV.
- Schottland: Wilhelm I.
- Mayer, B. H.: Verdun
- Polen: Boleslav V.
- Mayer, B. H.: Korvettenkapitän Nikolaus Graf zu Dohna-Schlodien
- Polen: Wladislaw II.
- Bosnien: Stephan II.
- Andernach: Stadt
- Lauer, Ludwig Christian: Wilhelm II.
- Medaillen-Münze Otto Oertel: Wilhelm II. und Stiftung des Eisernen Kreuzes
- Schottland: Jakob IV.
- Freiburg im Breisgau: Stadt
- Schottland: Jakob III.
- Sizilien: Konstanze II. und Peter von Aragon
- Speyer: Bistum
- Lausanne: Bistum
- Serbien: Stephan II. Uroš Milutin
- England: Heinrich VIII.
- Zypern: Peter II.
- Ungarn: Ludwig I.
- Ott, Karl: Argonnen
- Lauer, Ludwig Christian: Kronprinz Rupprecht von Bayern
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Mülhausen
- Goldbulle Ludwig IV. der Bayer
- Alexandria Troas
- Ostfriesland: Häuptlinge von Jever
- Küchler, Rudolf: Soldat und Braut
- Rothenburger Landfrieden
- Brandenburg-Franken: Friedrich VI.
- England: Heinrich VII.
- Habsburg: Grafschaft
- Kautsch, Heinrich: Kaiserin Zita
- Basel: Stadt
- Tanagra
- Spanien: Almoraviden
- Irland: Johann
- Benter, Lotte: Behüt dich Gott. Dein Wille geschehe
- Ungarn: Stephan V.
- Benter, Lotte: Mit Gott für Kaiser und Reich
- Mayer, B. H.: Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg
- Konstanz: Stadt
- Smyrna
- Solothurn: Stadt
- Bayern: Albrecht IV.
- Karolinger: Karl der Große
- Universität Wittenberg
- Ungarn: Ladislaus V.
- Bremen: Johann III. Rhode
- Schottland: Jakob II.
- Litauen: Alexander
- Lauer, Lorenz Christian: Franz Joseph I., Wilhelm II., Mohammed V. und Ferdinand I.
- Zweibund Deutschland und Österreich-Ungarn
- England: Edward III.
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Beginn des Unterseebootkrieges
- Polen: Kasimir IV.
- Bäuerle, Emil: Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg
- Thann: Stadt
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Barren-Klein- und Reichsackerkopf
- Lauer, Ludwig Christian: Deutschlands Flagge
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Reims-Verdun
- Lauer, Ludwig Christian: Kriegsbeginn
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1915 Görtz
- Elten: Stift
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Türkei
- Rungas, Bertl: Prinz Leopold von Bayern
- Heinemann, Fritz: Friedrich II. Herzog von Anhalt
- Benter, Lotte: Die Butterverkäuferin
- Ungarn: Karl Robert
- Longuyon: Stadt
- Kube, Rudolf: Siegesmedaille (Siegespfennig) 1914 Longwy
- Portugal: Johann II.
- Ainos
- Lepida
- Augustus
- Hadrianus
- Calagurris
- Rostock: Stadt
- Lange, Max: Generalfeldmarschall Freiherr Colmar von der Goltz
- Aachen oder Duisburg: Philipp von Schwaben
- Sparta
- Schwarzburg-Rudolstadt: Ludwig Friedrich II.
- Röm. Republik: Cn. Domitius Calvinus
- Severus Alexander
- Mauretanien: Iuba II.
- Küchler, Rudolf: General Max von Gallwitz
- Osca
- China: 1912
- Maximianus Herculius
- Ebora
- Carthago Nova
- Tarraco
- Bilbilis
- Knossos
- Liegnitz und Brieg: Georg III., Ludwig IV. und Christian
- Würzburg: Gerhard von Schwarzburg
- Gades
- Norwegen: Olaf Tryggvason
- Constans
- Umkreis Hans Schwarz: Marquard Rosenberger
- Ariminum (Rimini)
- Bayern: Herzogtum
- Acci
- Sestos
- Maine: Heribert I.
- Korinth
- Küchler, Rudolf: General Johann von Zwehl
- Lippe: Grafschaft
- Maroneia
- Luxemburg: Grafschaft
- Ercavica
- Hagenauer, Friedrich: Sybilla von Aich
- Nürnberg: Reichsmünzstätte
- Liegnitz und Brieg: Georg III., Ludwig IV., und Christian
- Polen: Boleslav II.
- Dänemark: Knut der Große
- Monogrammist HG: Martin Luther
- Dänemark: Magnus
- Imbros
- Neuenburg: Friedrich Wilhelm I. von Preußen
- Italica
- Küchler, Rudolf: General Alexander von Linsingen
- Segovia
- Würzburg: Gottfried IV. Schenk von Limpurg
- Haithabu
- Mailand: Berengar I.
- Goetz, Karl: Zweibund Deutschland und Österreich-Ungarn
- Küchler, Rudolf: Generaloberst Remus von Woyrsch
- Mayer, Wilhelm und Franz Wilhelm: Wilhelm II.
- Lange, Max: Emil Abderhalden
- Wismar: Stadt
- Seleukiden: Alexandros II.
- USA: 1999 Conneticut
- Koller, Samuel: Georg Wilhelm von Liegnitz und Brieg
- Reinhart, Hans d. Ä.: Hieronymus Lotter
- Celsa
- Stieler, Johann Friedrich: Erbauung der Münze in Guben
- Deutsches Reich: Wilhelm von Holland
- Bayern-München: Herzogtum
- Bank von Griechenland: 1.000 Drachmen 1956
- Frankreich: Lothar
- Dortmund: Friedrich II.
- Bank von Griechenland: 1.000 Drachmen 1987
- Jülich: Herzogtum
- Legastelois, Jules-Prosper: Georges Clemenceau
- Skandinavien: Nachahmung
- Küchler, Rudolf: General Otto von Emmich
- Irland: Sihtric III.
- Kirchenstaat: Johannes VIII. und Kaiser Karl
- Kirchenstaat: Hadrian I.
- Latt, Hans: Dr. Heinrich Albrecht
- Carl, Matthäus: Willibald Schlüsselfelder
- Clovnioq
- Küchler, Rudolf: Major August von Parseval
- Schweden: Anund Jakob
- Höhn, Johann d. Ä.: Jubiläum des Abfalls Danzigs vom Deutschen Orden
- Trier: Boemund II. und Herzogtum Luxemburg
- USA: 1999 Georgia
- Küchler, Rudolf: Generaloberst August von Mackensen
- Ungarn: Salomon
- Schweiz: 1935
- Metz: Bistum
- Küchler, Rudolf: General Hans von Beseler
- Georgien: Königin Rusudan
- Görling, Felix: Wilhelm II.
- Vespasianus
- Lange, Max: Karl Lamprecht
- Großbritannien: War Medal
- Kaufmann, Hugo: Admiral Reinhard Scheer
- Neuböhmen: Karl IV.
- Lange, Max: Marschall Liman von Sanders
- Hispania ulterior
- Carausius
- Bowcher, Frank: Helgoland und Doggerbank
- Meister des Kardinal Albrecht (?): Christoph Scheurl
- Normandie: Richard I.
- Bayern-Landshut: Herzogtum
- Metz: Stadt
- Lange, Max: Philosoph (Wilhelm Wundt)
- Großbritannien: Victory Medal
- Tours und Chinon: Grafschaft
- Polen: Boleslav III.
- Deutsches Reich: Karl IV.
- USA: 2000 Massachusetts
- Küchler, Rudolf: General Ewald von Lochow
- Besançon: Hugo III. von Burgund
- Lange, Max: Pro Veritate (Hermann Stegemann)
- Küchler, Rudolf: Kapitänleutnant Rudolph Firle
- Umkreis Hans von der Pütt: Philipp Camerarius
- Dänemark: Hardeknut
- USA: 1999 New Jersey
- Frankreich: Ludwig IV.
- Dänemark: Sven Estridsen
- Tessera
- Dänemark: Olaf Hunger
- Lothringen: Herzogtum
- England: Ecgberht II. von Kent
- Gratianus
- Lange, Max: Hermann Stegemann
- Hörnlein, Fritz: Wilhelm II.
- Hamburg: Stadt
- Postumus